Квартирография

Приблизительное время прочтения: 5 минут(а)

Комплексное выполнение квартирографии.

Значок

32x32px
16x16px

Использование

Плагин содержит набор инструментов для выполнения полного комплекса расчетов квартирографии. Инструменты представлены в виде вкладок в логической последовательности выполнения:

  • установить основные настройки.
  • создать или привязать параметры.
  • проверить и исправить невалидные помещения.
  • выполнить сбор квартир.
  • выполнить расчет площадей и типологии квартир.
  • выполнить нумерацию квартир.

Каждая вкладка содержит отключаемую инструкцию.

Для идентификации помещений, которые необходимо обрабатывать, используется параметр «Функциональное назначение», заполняемый вручную.

Пример Excel файла с матрицей помещений и типами квартир – скачать.

Настройки

Общие

1

Идентификатор квартир – задает значение параметра «Функциональное назначение», по которому будут определяться обрабатываемые помещения. По умолчанию имеет значение «Квартира».

Допустимые идентификаторы – список значений, которые могут быть в параметре «Функциональное назначение», но не должны обрабатываться алгоритмами плагина.

Восстановить скрытые инструкции – восстанавливает скрытые инструкции на всех вкладках.

Площади квартир

2

Округление площадей – указание параметров округления площади при подсчете. Округление учитывается на каждом этапе расчета (округляется площадь помещения, затем округляются расчетные площади квартиры).

Ниже расположены выпадающие списки с указанием какую площадь – округленную без/с коэффициентом – использовать для расчета жилой площади, площади квартиры и общей площади квартиры.

Параметры

3

На данной вкладке представлен список параметров, необходимых для работы плагина. В списке указывается имя параметра, тип данных параметра и описание параметра. В правой части списка можно указать пользовательские общие параметры из текущего документа (маппинг параметров). Данные о маппинге параметров сохраняются в документе.

Типы данных параметров – текст, площадь, денежная единица – позволяют работать с помещениями, находящимися в группах.

Создать отсутствующие параметры – создание в текущем документе всех недостающих по списку параметров.

Сохранить по умолчанию – сохранение текущего маппинга параметров по умолчанию. Если запустить плагин в другом документе, в котором имеются параметры из маппинга, то они автоматически будут выбраны в списке.

Открыть список параметров в блокноте – отображение в блокноте списка параметров, позволяющего добавить параметры в файл общих параметров.

Все последующие вкладки становятся доступными при соблюдении двух условий: в документе присутствуют все необходимые параметры и в настройках указан идентификатор квартир.

Источники

Источники содержат данные, необходимые для расчета площадей квартир и определения типов квартир.

Вы можете создавать и хранить в плагине несколько вариантов источников (несколько матриц помещений и несколько таблиц типов квартир). Обработка будет происходить по текущим источникам. Т.е. по источникам, выбранным в выпадающих списках.

Вы можете экспортировать текущие источники – текущую матрицу и текущую таблицу типов квартир – в один Excel файл, используя кнопку Экспорт текущих источников в Excel, а также экспортировать все имеющиеся источники в один Excel файл, нажав кнопку Экспорт всех источников в Excel.

Матрица помещений

4

Таблица содержит данные, используемые при расчете площадей квартир:

  • Имя помещения (значение встроенного параметра «Имя») – ключ, по которому сопоставляются значения, приведенные ниже.
  • Толщина черн. отделки – толщина черновой отделки помещения в миллиметрах, позволяющая учесть отделочный слой без моделирования. Записывается в параметр помещения (КВ_Толщина черновой отделки) и учитывается при расчете площади помещения (КВ_Площадь округленная).
  • Тип помещения – выпадающий список, задающий тип помещения (Жилое/Нежилое/Неотапливаемое). Записывается в параметр помещения (КВ_Тип помещения).
  • Коэф. площади – понижающий коэффициент с допустимым значением от 0.1 до 1.0. Записывается в параметр помещения (КВ_Коэффициент площади). Учитывается при расчете площади с коэффициентом (КВ_Площадь с коэффициентом) и площади неотапливаемых помещений с коэффициентом (КВ_Площадь неотапл. с коэфф.). Также может учитываться при расчете площади квартиры, жилой площади и общей площади, при указании соответствующей опции в настройках (вкладка «Площади квартир»).
  • Приоритет нумерации – указывает приоритет нумерации помещений в пределах квартиры.

Экспорт, Импорт – экспорт/импорт матрицы помещений в/из Excel. При импорте можно как переписать текущую таблицу полностью, так и дополнить.

Типы квартир

5

Таблица содержит данные, используемые для определения типов квартир при расчете площадей квартир по следующим критериям:

  • Количество жилых комнат.
  • Минимальная площадь – если указано значение 0, учитываться не будет.
  • Максимальная площадь – если указано значение 0, учитываться не будет.
  • Содержит помещения – список помещений, которые должны присутствовать в квартире. Помещения указываются с разделением точкой с запятой. Не обязательно.
  • Не содержит помещения – список помещений, которые должны отсутствовать в квартире. Помещения указываются с разделением точкой с запятой. Не обязательно.

Ниже списка расположен выпадающий список, указывающий какой тип площади (жилая, площадь квартиры, общая площадь квартиры), значение которой указано в столбцах «Минимальная площадь» и «Максимальная площадь» необходимо использовать при определении типа квартиры.

Экспорт, Импорт – экспорт/импорт типов квартир в/из Excel. При импорте можно как переписать полностью текущую таблицу, так и дополнить.

Исходная проверка

6

Включает в себя проверку на наличие в проекте неразмещенных помещений, проверку корректности заполнения параметра «Функциональное назначение» и соответствие пары значений параметров «Функциональное назначение» + «Имя» заданным в матрице помещений.

7– удаление выделенных в таблице «Неразмещенные помещения» помещений
8– удаление всех помещений в таблице «Неразмещенные помещения»
9– в строке: выделение и зуммирование невалидного помещения. Справа от таблицы – выделение и зуммирование всех невалидных помещений на текущем виде

Примечание: если у невалидного помещения указана проблема «Параметр «Функциональное назначение» имеет недопустимое значение», но значение параметра необходимо для текущего проекта, то данное значение следует добавить в список «Допустимые идентификаторы» на вкладке «Настройки».

Примечание: проверка неокруженных помещений на данном этапе не производится.

Сбор квартир

10

Автоматизированный сбор квартир, который производится через геометрические характеристики помещений, с учетом связи помещений через окна, двери и разделители помещений.

При сборе квартир всем помещениям, относящимся к одной квартире, присваивается общее значение в параметр «КВ_ID Квартиры». Значение параметра может меняться при повторном сборе квартир.

Сбор квартир можно выполнять на текущем виде, во всем проекте, а также по выбранным помещениям.

Сбор квартир позволяет выявить в проекте неокруженные помещения, помещения без проемов, а также пространства без помещений. Такие помещения будут отображаться в списке «Некорректные помещения».

Несколько квартир можно объединить в одну. Для этого выберете квартиры в списке и нажмите соответствующую кнопку справа от списка. Если выбранные квартиры расположены на разных уровнях, то они не объединятся.

Примечание: рекомендуется выполнять визуальный контроль данного этапа посредством цветовых схем.

Расчет квартир

11

Расчет квартир включает в себя: заполнение данных по источнику «Матрица помещений», расчет площадей квартиры, расчет количества жилых комнат, нумерацию помещений в квартире с учетом приоритета нумерации, а также определение типа квартиры по источнику «Типы квартир». Все полученные значения назначаются параметрам помещений, входящим в квартиру.

При расчете площадей квартиры также заполняется параметр «КВ_Метка квартиры»: в помещении квартиры с наибольшей площадью записывается значение «1», в остальные помещения – «0».

Расчет квартир можно выполнять на текущем виде, во всем проекте, а также по выбранным помещениям.

В плагине встроен сервис автоматического перерасчета, который:

  • выполняет перерасчет площадей квартиры и определение типа квартиры при изменении геометрии помещений, входящих в квартиру.
  • выполняет полный перерасчет (заполнение по матрице помещений, расчет площадей, расчет количества жилых комнат, нумерация помещений, определение типа квартиры) при удалении помещений, входящих в квартиру.

Сервис автоматического перерасчета обрабатывает только помещения с заполненным параметром «КВ_ID Квартиры».

Сервис автоматического перерасчета работает даже после истечения срока действия лицензии, при условии, что у помещений заполнен параметр «КВ_ID Квартиры».

Редактор квартир

15

Редактор квартир позволяет внести ручные изменения в значения площадей квартир, а также выполнить сборку многоуровневых квартир. При сборке многоуровневых квартир происходит пересчет площадей, а также заполняется значение параметра «КВ_Количество уровней».

ВАЖНО! При повторном расчете квартир на конкретном уровне, значения параметров у помещений, относящихся к многоуровневой квартире, но расположенных на другом уровне, не будут пересчитываться.

Нумерация

12

Нумерацию квартир можно выполнять, группируя квартиры по Корпусам и/или Секциям, включив соответствующие опции и задав имена параметров, с которых брать значение Корпуса и/или Секции. При этом считается, что секции являются подгруппами для корпусов. Свойство «сквозная нумерация» означает, что нумерация в следующей группе будет продолжена, а не начата со значения, установленного в свойстве «Начальный номер».

Если в свойстве Начало нумерации выбрать вариант указать, то потребуется выбрать помещение, определяющее с какой квартиры начинается нумерация, для каждой группы квартир:

13

При включении опции Значение параметра в номер к номеру квартиры будет добавляться префикс со значением указанного параметра (если параметр имеется и имеет значение), разделенный дефисом. При включении опций Корпус в номер и Секция в номер будет производиться аналогичное добавление префиксов, по параметрам, указанным в группировке. Все значения добавляются в последовательности «Корпус-Секция-Параметр-Номер».

Нумерацию квартир можно выполнять на текущем виде или во всем проекте.

Номер квартиры записывается в параметр «КВ_№ Квартиры».

Виды квартир

14

Создание видов квартир производится путем дублирования текущего вида с последующей подрезкой по контуру квартиры. В первую очередь производится попытка создать контур подрезки с учетом толщины ограждающих стен (только для Revit 2020 и выше). В случае неудачи производится попытка создания контура подрезки с учетом наибольшей из толщин ограждающих стен. Если контур подрезки не создан, то будет использован контур квартиры, полученный по границам помещения. При включении опции «Попытаться использовать тип квартиры как имя вида» созданным видам будет задаваться имя вида «ИМЯ_УРОВНЯ – Квартира ТИП_КВАРТИРЫ».

Метки:
Была ли эта статья вам полезна?
👁 485
Предыдущая: Объем помещений
Следующая: Развертки стен
  • Есть практический опыт успешного применения BIM-технологий в проектировании, строительстве или эксплуатации?
  • Являетесь экспертом в области BIM-технологий?
  • Есть интересный опыт, контент или технология в сфере BIM?
  • Ищеите возможность проподавать или поделиться своими знаниями с другими?
  • Хотите партнерские условия?

Напишите нам, мы всегда готовы предложить отличные условия за Ваш опыт и материалы!

  • Есть практический опыт успешного применения BIM-технологий в проектировании, строительстве или эксплуатации?
  • Являетесь экспертом в области BIM-технологий?
  • Есть интересный опыт, контент или технология в сфере BIM?
  • Ищеите возможность проподавать или поделиться своими знаниями с другими?
  • Хотите партнерские условия?

Напишите нам, мы всегда готовы предложить отличные условия за Ваш опыт и материалы!

Ищем креативного Маркетолога с желанием развиваться в направлении интернет маркетинга, используя современные технологии. В качестве ключевых обязанностей мы выделяем:

  • SMM-маркетинг (Youtube, Linkedin, VK, Facebook и другие)
  • SEO-оптимизация
  • Контекстная реклама в Google и Yandex
  • Проведение маркетинговых компаний (интеграции с партнерами, акции и розыгрыши)
  • Разработка маркетинговых материалов (баннеры, презентации)
  • Продвижение бренда
  • Поиск и общение с клиентами

Главные требования – Ваше желание развиваться по описанным направлениям, быть честным, ответственным и работать на результат.

Мы предлагаем гибкие условия работы и оплаты, опираясь на Ваши пожелания и опыт.

Ищем креативного Маркетолога с желанием развиваться в направлении интернет маркетинга, используя современные технологии. В качестве ключевых обязанностей мы выделяем:

  • SMM-маркетинг (Youtube, Linkedin, VK, Facebook и другие)
  • SEO-оптимизация
  • Контекстная реклама в Google и Yandex
  • Проведение маркетинговых компаний (интеграции с партнерами, акции и розыгрыши)
  • Разработка маркетинговых материалов (баннеры, презентации)
  • Продвижение бренда
  • Поиск и общение с клиентами

Главные требования – Ваше желание развиваться по описанным направлениям, быть честным, ответственным и работать на результат.

Мы предлагаем гибкие условия работы и оплаты, опираясь на Ваши пожелания и опыт.

Ищем в команду Anlax Technology креативного Контент-мейкера с желанием развиваться в области дизайна и создания контента, применяя современные технологии. В качестве ключевых обязанностей мы выделяем:

  • Создание креативного и профессионального контента (видео, фото, web)
  • Управление контентом (ведение и наполнение сайта, видеохостинга, облачного хранилища, техподдержка)
  • SEO-оптимизация контента
  • Web-дизайн

Главные требования – Ваше желание развиваться по описанным направлениям, быть честным,  ответственным и работать на результат.

Мы предлагаем гибкие условия работы, опираясь на Ваши пожелания и опыт.

Ищем в команду Anlax Technology креативного Контент-мейкера с желанием развиваться в области дизайна и создания контента, применяя современные технологии. В качестве ключевых обязанностей мы выделяем:

  • Создание креативного и профессионального контента (видео, фото, web)
  • Управление контентом (ведение и наполнение сайта, видеохостинга, облачного хранилища, техподдержка)
  • SEO-оптимизация контента
  • Web-дизайн

Главные требования – Ваше желание развиваться по описанным направлениям, быть честным,  ответственным и работать на результат.

Мы предлагаем гибкие условия работы, опираясь на Ваши пожелания и опыт.

Новостная рассылка
Новостная рассылка
Layer 1
Поиск по базе знаний